Читать Брумштейн Ю.М., Пфандер Е.В. Парк медоборудования в медицинских учреждениях: анализ целей и подходов к управлению; состава информации, учитываемой при принятии решений // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №3. — Стр. 19-35.

Брумштейн Ю.М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Пфандер Е.В. - магистрант, Астраханский государственный университет, katerina.pfander@yandex.ru

Показана роль технических средств в обеспечении деятельности медицинских учреждений (МУ) России - в настоящее время и в перспективе. Проанализирована структура используемого медицинского оборудования (МО), ее особенности для различных видов МУ в России. С точки зрения оперативных и долгосрочных интересов МУ исследована номенклатура основных характеристик отдельных единиц МО и в целом для парка МО (ПМО), используемого в МУ. Рассмотрены цели управления ПМО в МУ; виды управления ПМО; ограничения, которые должны учитываться при таком управлении; состав лиц, участвующих в принятии и реализации решений, связанных с управлением ПМО в МУ. Подробно проанализирована структура факторов (видов информации), учитываемых при принятии и реализации решений, относящихся к управлению ПМО в МУ. Предложена оригинальная классификационная схема этих факторов, включающая несколько иерархических уровней. Указаны основные направления использования предложенной классификации при разработке систем поддержки принятия решений по управлению ПМО в МУ.

Ключевые слова: medical equipment, characteristics of equipment, medical institutions, equipment stock, management goals, methods of management, management constraints, decision-making, implementation of decisions, decision support systems, information technologies, меди