Читать Деев М.В., Кравец А.Г. Разработка системы управления жизненным циклом электронных образовательных ресурсов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №4. — Стр. 19-34.

Деев М.В. - аспирант, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, Пенза, ул. Красная, 40, miqz@yandex.ru

Кравец А.Г. - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, agk@gde.ru

Цель исследования - повышение эффективности принятия решений при управлении жизненным циклом электронных образовательных ресурсов (ЭОР), используемых в процессе непрерывной подготовки специалистов. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: анализ актуальных проблем подготовки специалистов с использованием ЭОР, описание и формализация жизненного цикла ЭОР в виде итеративной модели развития, анализ вариантов проектирования системы управления и поддержки жизненного цикла ЭОР для обеспечения возможностей массовой разработки и актуализации учебных материалов и ресурсов. Авторами проведено изучение актуальных проблем массовой разработки ЭОР, модернизации их в процессе использования. Предложены функциональная модель в виде IDEF0-диаграммы для системы управления жизненным циклом ЭОР; модель репозитория ЭОР в виде IDEF1X-диаграммы. Реализован прототип системы управления жизненным циклом ЭОР. Он базируется на применении системы управления контентом Alfresco, расширенной дополнительными модулями. Разработанный прототип системы обеспечивает поддержку всех этапов жизненного цикла ЭОР, позволяет минимизировать расходы при их создании и модернизации, уменьшить время отклика «системы разработки и поддержки ЭОР» на динамически изменяющиеся требования работодателей и законодательства.

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, жизненный цикл, управление, модель жизненного цикла, образовательная среда, система управления контентом, электронное обучение, electronic educational resources, life cycle, management, life cycle model, educational en