Читать Жирнова А.В., Петрова И.Ю., Плешакова Л.А. Информационная поддержка управления процессом реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях учреждений социального обслуживания // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №4. — Стр. 104-109.

Жирнова А.В. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, apleshakova1989@yandex.ru

Петрова И.Ю. - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20, rapet1949@gmail.com

Плешакова Л.А. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, lpleshakova@rambler.ru

Задача управления процессом реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в условиях учреждениях социального обслуживания требует повышения эффективности управления. Предлагается методика построения модели хранилища данных для системы поддержки принятия решений при составлении индивидуальной реабилитационной программы для детей с ОВЗ. Определена система терминов предметной онтологии, которая позволяет перейти к этапу формализации профессиональных знаний. Приведен фрагмент онтологии, с помощью которой описана предметная область исследования, определены классы, элементы и отношения, на основе которых будет проводиться информационная поддержка реабилитационного процесса детей с ОВЗ. В предложенной онтологии определены концепты и отношения между ними, а также атрибуты концептов.

Ключевые слова: предметная область, онтологическое проектирование, реабилитационная программа, теоретико-множественная модель, система поддержки принятия решений, учреждения социального обслуживания, the subject area, ontological engineering, rehabilitation program, set-