Читать Таран Виктория Николаевна Моделирование сложных (опасных) природных процессов при помощи сети доверия Байеса // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №2. — Стр. 90-100.

Таран Виктория Николаевна - кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и информационных технологий, ORCID http://orcid.org/0000-0002-9124-0178, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» в г. Ялте, victoriya_yalta@ukr.net

Приведен анализ факторов, влияющих на активизацию сложных (опасных) природных процессов, которые могут сопровождаться катастрофическими последствиями. В качестве факторов, оказывающих наибольшее влияние на эти процессы, были выбраны солнечная активность, осадки и сейсмическая активность. Резкое усиление действия этих факторов (особенно в сочетаниях друг с другом) часто приводит к возникновению опасных природных явлений, включая оползни, сели, снежные лавины, ураганы, торнадо, шквалы, извержения вулканов, лесные пожары, экстремальные уровни осадков, температурные аномалии и т.д. Для характеристики протекания рассматриваемых процессов с учетом влияния указанных факторов выбираются промежуточные и результирующие показатели: природные риски; временные рамки; объемы денежных средств, затрачиваемых на профилактику воздействия опасных природных явлений. Рассмотрено построение сети доверия Байеса для моделирования сложных (опасных) природных процессов на Южном берегу Крыма, структура этой сети. Обучение сети проводится с помощью заполнения экспертами условных вероятностей и по данным наблюдений - это соответствует заполнению безусловных вероятностей для вершин верхнего иерархического уровня сети. Управляющий или контролирующий фактор определяется как объемы инвестированных средств. Обсуждена важность (значимость) этого фактора с учетом вероятностного характера возникновения опасных природных явлений. Проведено моделирование различных сценариев протекания природных процессов, для них с использованием сети Байеса рассчитывается вероятность появления определенных состояний (значений) отдельных показателей и итогового результата. Обсуждены вопросы моделирования возможных сценариев развития ситуаций при различных сочетаниях природных факторов и объемов инвестиций в профилактические мероприятия по различным направлениям.

Ключевые слова: моделирование, прогнозирование, сложные системы, катастрофические последствия сложных природных процессов, оползневые процессы, сети доверия Байеса, modeling, forecasting, complex systems, catastrophic consequences of complex natural processes, landslide