Читать Горкавенко Владимир Сергеевич, Ажмухамедов Искандар Маратович Разработка программного обеспечения для централизованного устранения уязвимостей хостов под управлением Unix-подобных операционных систем // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №2. — Стр. 135-143.

Горкавенко Владимир Сергеевич - магистрант, Астраханский государственный университет, slipmetal@mail.ru

Ажмухамедов Искандар Маратович - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационной безопасности, Астраханский государственный университет, iskander_agm@mail.ru

Рассмотрено одно из возможных решений задачи защиты от несанкционированного доступа рабочих станций под управлением Unix-подобных операционных систем, находящихся в одной подсети, посредством разработки централизованной системы устранения уязвимостей, позволяющей повысить уровень защищенности. Описано разработанное программное обеспечение для централизованного устранения уязвимостей хостов под управлением unix-подобных операционных систем. Составлена и описана структурная схема централизованной системы устранения уязвимостей. Перечислены основные средства программирования, использованные для реализации задачи разработки: язык программирования, фреймворки, СУБД. Описан алгоритм функции анализа и отправки данных, а также структура таблиц базы данных. Представлено описание основных интерфейсов для взаимодействия специалиста информационной безопасности и системного администратора с централизованной системой устранения уязвимостей. Составлена диаграмма последовательности действий акторов.

Ключевые слова: разработка системы защиты, системный администратор, информационная безопасность, защита информации, централизованная защита, Unix, linux, Ubuntu, protection system development, system administrator, information security, information protection, centralize