ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ АТРИБУТ МНОГОУРОВНЕВОГО ЗАЩИЩЕННОГО КИБЕРПРОСТРАНСТВА

Читать Путято Михаил Михайлович, Макарян Александр Самвелович КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ АТРИБУТ МНОГОУРОВНЕВОГО ЗАЩИЩЕННОГО КИБЕРПРОСТРАНСТВА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №3. — Стр. 94-102.

Путято Михаил Михайлович - Кубанский государственный технологический университет, putyato.m@gmail.com

Макарян Александр Самвелович - Кубанский государственный технологический университет, msanya@yandex.ru

В статье выполнен системный анализ ряда вопросов, связанных с проблематикой защищенного кибернетического пространства: дана характеристика понятия защищенного кибернетического пространства, приведены его характеристики, указаны границы, представлена структура и многоуровневая структурная модель. Предложена классификация киберугроз на 2020 г. Определено место и роль кибербезопасности в качестве неотъемлемого атрибута каждой структурной единицы, обеспечивающей защищенность кибернетического пространства. Проанализированы работы авторов, относящихся к тематике статьи. Для определения стратегии противодействия киберугрозам сформирована структура защищенного многоуровневого кибернетического пространства. В статье она представлена в виде структурной многоуровневой модели в нотации BPMN 2.0 и включает в себя социальное, физическое и информационное пространства. Для них неотъемлемым атрибутом является обеспечение кибербезопасности, определяющей, в том числе, конфиденциальность, целостность и доступность информации, представленной в цифровом виде. Для каждого уровня описаны структурные элементы, объекты и субъекты, которые в непрерывном взаимодействии друг с другом обеспечивают существование многоуровневого защищенного кибернетического пространства.

Ключевые слова: кибербезопасность, киберугрозы, цифровое информационное пространство, защищенное киберпространство, информационная безопасность, модель взаимосвязи открытых систем, цифровая личность, цифровая граница, BPMN 2.0