Читать Жуков Валентин Михайлович, Муромцев Дмитрий Юрьевич МЕТОД СИНТЕЗА МОСТОВЫХ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ И ДАТЧИКОВ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ АНТЕННЫМИ СОГЛАСУЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №3. — Стр. 128-134.

Жуков Валентин Михайлович - Тамбовский государственный технический университет, zhukov.val3ntin@yandex.ru

Муромцев Дмитрий Юрьевич - Тамбовский государственный технический университет, mdjur@mail.ru

Разработан метод синтеза мостовых датчиков и измерителей переменного тока, использующихся в информационно - измерительных и управляющих системах антенными согласующими устройствами радиостанций различных диапазонов. Метод заключается в определении уравнений нуля и математических условий реализации датчика или измерителя, по которым разрабатывается электрическая схема прибора и основан на анализе векторных диаграмм напряжений и токов четырех плечевого резистивного моста переменного тока. Синтезированные по данному методу схемы таких устройств конструктивно легче реализуемы в более широком диапазоне частот, в них легче производить обработку информации на промежуточной частоте, в результате чего они более помехоустойчивы и имеют меньшую погрешность. Приводится универсальная схема, в которой на основе резистивного моста реализуются избирательные измерители и датчики, теория которых рассмотрена в статье.

Ключевые слова: активное сопротивление, векторная диаграмма, годограф, комплексный коэффициент отражения, модуль, проводимость, реактивное сопротивление, уравнение нуля, условие реализации, фаза