Читать Володин Илья Владиславович, Путято Михаил Михайлович, Макарян Александр Самвелович, Евглевский Вячеслав Юрьевич КЛАССИФИКАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ АТАК И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛГОРИТМОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №2. — Стр. 91-98.

Володин Илья Владиславович - Кубанский государственный технологический университет, ilya.volodin.02@mail.ru

Путято Михаил Михайлович - Кубанский государственный технологический университет, putyato.m@gmail.com

Макарян Александр Самвелович - Кубанский государственный технологический университет, msanya@yandex.ru

Евглевский Вячеслав Юрьевич - Кубанский государственный технологический университет, evglevsky-v@mail.ru

В данной статье представлена полная классификация атак с использованием искусственного интеллекта. Были рассмотрены три основных выявленных раздела: атаки на информационные системы и компьютерные сети, атаки на модели искусственного интеллекта (атаки отравления, уклонения, извлечения, атаки на конфиденциальность), атаки на сознание и мнение человека (все типы deepfake). В каждом из этих разделов были выявлены и изучены механизмы атак, в соответствии с ними установлены методы защиты. В заключение был проанализирован конкретный пример атаки с использованием предварительно обученной модели и произведена защита от него с помощью метода модификации входных данных, а именно сжатия изображения с целью избавления от постороннего шума.

Ключевые слова: искусственный интеллект, нейронные сети, глубокое обучения, машинное обучение кибербезопасность, модель машинного обучения, атаки отравления, атаки уклонения, атаки на конфиденциальность, атаки извлечения модели, deepfake