Читать Попов Павел Владимирович, Кравец Алла Григорьевна, Прокопов Сергей Владимирович РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАКРО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ РЕГИОНА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №4. — Стр. 41-47.

Попов Павел Владимирович - Волжский филиал Волгоградского государственного университета

Кравец Алла Григорьевна - Волгоградский государственный технический университет

Прокопов Сергей Владимирович - Волгоградский филиал РЭУ имени Г.В. Плеханова

В статье предложена модель системы управления макро-логистической инфраструктурой региона. Она включает в себя: внешнее задающее воздействие, подсистему принятия решений, объект управления, ретроспективные и диагностические метрики. Задающим воздействием в рамках системы выступают крупные инвесторы, федеральные программы и стратегии развития регионов. Подсистема принятия решений включает в себя региональный орган исполнительный власти, который с применением программного продукта, оказывает управляющее воздействие на объект управления. В рамках разработанной модели объектом управления является транспортная и складская региональная логистическая инфраструктура. Использование программного продукта исполнительным органом государственной власти позволяет выработать решения, направленные на поиск оптимального месторасположения ключевых объектов транспортной и складской инфраструктур, их количества и мощности. Влияние управляющего воздействия на объект управления осуществляется с помощью разработанного авторами интегрального показателя и количественных показателей федеральных программ и стратегий развития регионов. Эффективность принятых исполнительным органом государственной власти программ в области региональной инфраструктуры предлагается оценивать с помощью двух диагностических метрик сводного индекса региональной экономической активности и динамики социально-экономических показателей региона. Использование предложенной модели позволит выявить и устранить инфраструктурные ограничения, характерные для субъектов Российской Федерации.

Ключевые слова: система управления, подсистема принятия решений, объект управления, региональная логистическая инфраструктура, диагностирующая метрика