Читать Частикова Вера Аркадьевна, Гуляй Виктория Геннадьевна МЕТОДИКА ОБНАРУЖЕНИЯ АТАК СОЦИАЛЬНОЙ ИНЖЕНЕРИИ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА ЕСТЕСТВЕННОГО ЯЗЫКА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №3. — Стр. 61-71.

Частикова Вера Аркадьевна - Кубанский государственный технологический университет

Гуляй Виктория Геннадьевна - Кубанский государственный технологический университет

В последнее время наравне с техническими атаками на пользователей различных электронных коммуникационных систем возросло количество атак социальной инженерии. Так, за последний год был зафиксирован прирост атак социальной инженерии более чем на 90 %. Существующие на данный момент готовые продукты различных производителей не способны в полной мере бороться с атаками подобного типа. В данной работе рассматривается новый подход к решению задач по обнаружению атак социальной инженерии - применение алгоритмов анализа естественного языка. С целью экспериментальной проверки возможности использования данных методов в рамках поставленной задачи были реализованы следующие алгоритмы: языковая модель bag-of-words, алгоритм вложения слов Word2Vec и метод BERT, базирующийся на архитектуре Трансформер. По результатам проведенных исследований выявлено, что лучшие результаты показала модель BERT, у которой точность обработки данных контрольной выборки составила 97,35 %. Также стоит отметить алгоритм bag-of-words, имеющий значительное преимущество относительно других моделей в скорости обработки данных - примерно 1-2 м/с на одну эпоху обработки данных. Алгоритм Word2Vec показал средние результаты относительно моделей bag-of-words и BERT.

Ключевые слова: атака социальной инженерии, алгоритм анализа естественного языка, bag-of-words, Word2Vec, BERT