Читать Брумштейн Юрий Моисеевич, Иванова Мария Владимировна, Пугина Надежда Николаевна Анализ некоторых моделей динамики преподавательского состава в региональных вузах  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №1. — Стр. 41-50.

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, тел. 8 (8512) 61-08-43, brum2003@mail.ru

Иванова Мария Владимировна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, тел. 8 (8512) 61-08-43,, maivam@rambler.ru

Пугина Надежда Николаевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, тел. 8 (8512) 61-08-43,, astra8512@mail.ru

Авторы статьи показывают актуальность темы для региональных вузов (РВ); рассматривают цели и особенности их кадровой политики; характеризуют причины и основные процессы, связанные с изменением численности и структуры преподавательского состава вузов; исследуют основные возможности руководства РВ по управлению этими процессами. В работе обоснованы: целесообразность использования математических моделей для прогнозирования кадровых процессов в РВ; возможные подходы к организации имитационного моделирования таких процессов; предпосылки, используемые при формализации кадровых процессов для целей моделирования; принятая для моделирования схема разделения преподавателей на группы и подгруппы. Для описания динамики кадровых процессов РВ в рамках математической модели предлагается система дифференциальных уравнений (ДУ). Модель учитывает такие процессы: подготовку кадров высшей квалификации; внутривузовские «перетоки» персонала между группами/подгрупппами; прекращение трудовой деятельности персонала; переход сотрудников РВ в другие организации; прием на работу в РВ новых сотрудников; влияние случайных факторов. Подробно анализируются все слагаемые ДУ, описывающих модель; возможные варианты представления этих слагаемых для повышения адекватности моделей; вопросы состава и объемов исходных данных, необходимых для проведения моделирования. При реализации модели на ЭВМ предлагается использовать двухслойную явную разностную схему по времени, обсуждаются вопросы выбора для нее шага по времени. Авторы обосновали эффективность применения листов «электронных таблиц» как контейнеров для организации ввода-вывода информации, представления результатов моделирования в наглядной форме. Отдельно рассматриваются методы задания/определения в ДУ коэффициентов, включая их экспертные оценки и «калибровку» по фактическим данным.

Ключевые слова: региональные вузы,преподавательский состав,структура,динамика,процессы,влияющие факторы,источники формирования,математические модели,компьютерное моделирование,калибровка моделей,расчетные схемы