Принципы построения оптических преобразователей температуры

Читать Фаррахов Рузиль Галиевич , Мухамадиев Айдар Асхатович  Принципы построения оптических преобразователей температуры // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №2. — Стр. 21-26.

Фаррахов Рузиль Галиевич  -  кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Теоретические основы электротехники»,  Уфимский государственный авиационный технический университет,  frg1982@mail.ru

Мухамадиев Айдар Асхатович  -  кандидат технических наук, приборы технологии сервиса»,  Уфимская государственная академия экономики и сервиса,  aidar80@mail.ru

В статье приведена разработанная классификация основных принципов построения оптических преобразователей температуры (ОПТ). Рассмотрены их структурные схемы, основы функционирования, достоинства и недостатки. Приведены рекомендации по приме- нению ОПТ, реализованных на различных принципах построения.

Ключевые слова: оптический преобразователь температуры (ОПТ),излучение,измерение температуры.