Развитие сети регионального оператора связи на базе сети нового поколения NGN

Читать Джамансариева Альфия Рафиковна, Семейкин Валерий Дмитриевич Развитие сети регионального оператора связи на базе сети нового поколения NGN  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 20-26.

Джамансариева Альфия Рафиковна - магистрант, Астраханский государственный технический университет, Россия, Астрахань, ул. Татищева, 16, ava10000@mail.ru.

Семейкин Валерий Дмитриевич - кандидат технических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, Россия, Астрахань, ул. Татищева, 16, v.semeykin@astu.org.

В статье рассмотрены пути развития сети следующего поколения NGN. Так как не все услуги на инфокоммуникационном рынке пользуются одинаковым интересом у пользователей, необходим подход, снижающий финансовый риск оператора. Эта возможность в полной мере предусматривается концепцией NGN. Для выбора стратегии построения NGN могут быть использованы различные подходы. В статье приведена классификация, отражающая взаимоотношения стратегий и сценариев построения сети следующего поколения. Объединив две основные стратегии (построения выделенной и наложенной сетей), можно сформулировать еще один подход к развитию системы телефонной связи – прагматический подход, который позволяет решать множество задач, являющихся важными и для оператора, и для абонента. Прагматический подход, в свою очередь, может реализовываться по двум сценариям: без изменения структуры сети и с изменением структуры по заранее выбранному плану. В статье приведен анализ этих сценариев, в результате которого выявлено, что сценарий с изменением структуры сети по заранее выбранному плану является более разумным. В статье также рассмотрены риски, связанные с реализацией идеологии построения сети NGN: снижение надежности коммутационного оборудования и инфраструктуры IP-сети при переходе к NGN; обеспечение совместимости элементов оборудования разных производителей; отсутствие в РФ проблемно-ориентированной нормативной базы, необходимой для внедрения NGN-решений.

Ключевые слова: сеть следующего поколения,архитектура современной сети NGN,пути развития сети,прагматический подход к построению сети