Анализ процесса передачи акустической информации изучаемым объектам (насекомым)

Читать Махмудова Алида Фаик кызы, Лихтер Анатолий Михайлович Анализ процесса передачи акустической информации изучаемым объектам (насекомым)  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 95-102.

Махмудова Алида Фаик кызы - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, waiste15@bk.ru.

Лихтер Анатолий Михайлович - доктор технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, kof@aspu.ru.

В данной работе приведены основные элементы биокибернетической системы управления поведением насекомых. Проанализированы возможности передачи информации, содержащейся в акустическом сигнале, изучаемым объектам, в частности насекомым. Приведены основные органы насекомых, выступающих в качестве приемника звукового сигнала. Определен диапазон чувствительности приведенных органов. Установлены основные задачи слуховых анализаторов насекомых. Проанализированы технологии воздействия на поведение насекомых, предлагаемых современным рынком. Разработано и сконструировано устройство для привлечения комаров на основе комплексного воздействия на их рецепторные системы. В ходе анализа результатов проведенного эксперимента выделена пороговая частота воздействия на самок комаров и определен один из параметров БКС. Сделаны предпосылки для создания математической модели управления поведением насекомых с помощью акустических сигналов.

Ключевые слова: акустический сигнал,насекомые,биокибернетические системы,управление биологическими объектами,акустический канал связи,интеграл Фурье,математическая модель