Читать Юречко Марина Алексеевна, Шикульская Ольга Михайловна Разработка математического и информационно-программного обеспечения для исследования влияния тяжелых металлов на состояние водной экосистемы  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 85-93.

Юречко Марина Алексеевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, marinanamore@bk.ru.

Шикульская Ольга Михайловна - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, shikul@mail.ru

Увеличение концентрации тяжелых металлов в водах Волго-Каспийского региона отражается на физиологическом состоянии рыб и, как следствие, приводит к снижению численности ценных пород. Астраханскими учеными в процессе исследования биогеохимического состава вод бассейна Нижней Волги получены большие объемы экспериментальных данных. Однако сложность учета влияния всего многообразия факторов на ихтиофауну, необходимость проведения дорогостоящих натурных экспериментов делают актуальной задачу математического и компьютерного моделирования влияния тяжелых металлов на живые организмы в биогеохимических условиях Нижней Волги. На основе анализа предметной области авторами систематизированы факторы, влияющие на состояние ихтиофауны, классифицированы состояния водной экосистемы, разработана математическая модель для их идентификации на основе модифицированного перцептрона, определены качественные и количественные входные параметры системы, разработаны функциональная и информационно-логическая модели информационной системы для исследования влияния тяжелых металлов на живые организмы с целью создания проблемно-ориентированного программного обеспечения. Практическое применение разрабатываемого авторами программного обеспечения на основе предложенной модернизированной модели перцептрона позволит решить ряд проблем по изучению влияния тяжелых металлов на живые организмы в биогеохимических условиях Нижней Волги и улучшению экологической обстановки, а также значительно снизить затраты на проведение исследований за счет сокращения количества натурных экспериментов.

Ключевые слова: буферная зона,моделирование,перцептрон,искусственный интеллект,идентификация,биогеохимические условия,экосистема,тяжелые металлы