Читать Тюков Антон Павлович, Камаев Валерий Анатольевич, Щербаков Максим Владимирович Концепция супервизорного управления отоплением в коммерческих зданиях с использованием прогнозирующих моделей // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №3. — Стр. 71-76.

Тюков Антон Павлович - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400131, Россия, г. Волгоград, пр. Ленина, 28,, anton.tyukov@gmail.com

Камаев Валерий Анатольевич - доктор технических наук, Волгоградский государственный технический университет, 400131, Россия, г. Волгоград, пр. Ленина, 28,, kamaev@cad.vstu.ru

Щербаков Максим Владимирович - кандидат технических наук, Волгоградский государственный технический университет, 400131, Россия, г. Волгоград, пр. Ленина, 28,, maxim.shcherbakov@gmail.com

В статье предложена новая концепция супервизорного управления системами климат-контроля (HVAC-системами) в крупных коммерческих зданиях на основе прогнозирующих моделей. Предложенная концепция управления сокращает потребление газа, используемого для отопления помещения, при сохранении допустимого диапазона требуемой температуры. Авторы прогнозируют изменение температуры внутри помещения и энергопотребление HVAC-системы при помощи моделей линейной регрессии, включающих упреждающие значения параметров погоды. Исследования были проведены на основе данных, основанных на реальных 15-минутных измерениях температуры внутри и снаружи помещения, потребления газа в системе отопления, данных с ближайшей метеорологической станции, целевой температуры, определяемой календарем работы здания. Стратегия управления формируется методом управления с прогнозирующими моделями. Разработанная стратегия управления применяется к системе климат-контроля через программно-аппаратный комплекс, состоящий из клиента, подключаемого к системе, и сервера, прогнозирующего изменения температуры внутри помещения, потребления газа и формирующего стратегию управления. Испытания, в рамках которых реализовывалась предложенная концепция, были произведены в коммерческом здании в г. Ейндховен (Голландия). Показана эффективность предложенной концепции по сравнению с алгоритмом управления, встроенного в HVAC-систему.

Ключевые слова: супервизорное управление,система климат-контроля,HVAC,управление с прогнозирующими моделями,линейная регрессия,прогнозирование потребления газа,прогнозирование температуры внутри помещения,прогноз погоды,интеллектуальный анализ данных,энергоэффективность