Читать Старченко Ирина Борисовна, Вишневецкий Вячеслав Юрьевич, Ледяева Валерия Сергеевна, Строчан Тимур Петрович Моделирование биосенсоров для построения системы определения степени токсичности водной среды // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №3. — Стр. 129-140.

Старченко Ирина Борисовна - доктор технических наук, профессор, Южный федеральный университет, 347922, Российская Федерация, г. Таганрог, ул. Петровская, 99, star@sfedu.ru

Вишневецкий Вячеслав Юрьевич - кандидат технических наук, доцент, Южный федеральный университет, 347922, Российская Федерация, г. Таганрог, ул. Шевченко, 2, vvu@fep.tti.sfedu.ru

Ледяева Валерия Сергеевна - аспирант, Южный федеральный университет, 347922, Российская Федерация, г. Таганрог, ул. Шевченко, 2, ledyaeva@fep.tti.sfedu.ru

Строчан Тимур Петрович - магистрант, Южный федеральный университет, 347922, Российская Федерация, г. Таганрог, ул. Шевченко, 2, strochan.timur@rambler.ru

Проведено исследование биосенсоров различной конфигурации. Выполнен расчет пьезокварцевого биосенсора. Выявлены зависимости чувствительности биосенсора от типа преобразователя и биологически активного вещества. Выполнен расчет химического биосенсора, определены его основные характеристики. Для исследования зависимости между преобразователями сигнала и биологически активными компонентами была построена компьютерная имитационная модель биосенсора, которая позволяет методом простого подбора получить наилучший отклик по заданным загрязнителям, с использованием не только различных преобразователей, но и различных штаммов. Для построения компьютерной имитационной модели использовалась программа Visual Studio 2012, так как она сочетает в себе простоту работы, широкие возможности программирования, хорошие средства представления результатов. Разработана программная реализация системы (BioResours), которая включает в себя несколько имитационных моделей биосенсоров.

Ключевые слова: биосенсор,адсорбция,иммобилизация,мониторинг,модель,пьезоэлемент,штамм