Читать Брумштейн Юрий Моисеевич, Дюдиков Иван Андреевич Сравнительный анализ функциональности программных средств управлений проектами, распространяемых по модели SAAS // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №4. — Стр. 34-51.

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Дюдиков Иван Андреевич - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, shtorman@mail.ru

Выполнен системный анализ групп факторов/видов информации, которые необходимо учитывать при принятии решений по управлению проектами (УП). Показано, что хранение/обработка значительной части такой информации не может быть реализована в существующих программных средствах (ПС) для УП. Дана краткая характеристика методологий УП и в связи с этим обоснована целесообразная функциональность ПС для поддержки УП. Сравнена функциональность ПС, распространяемых по модели SaaS (software as a service) и ПС, устанавливаемых на сервера или автономные ПЭВМ. Проанализированы основные преимущества ПС для УП на основе модели SaaS: возможность оплаты только за период фактического использования (время планирования и реализации проекта); простота внедрения при распределенной структуре организации или значительном количестве пользователей; высокая эксплуатационная надежность и доступность для пользователей; отсутствие дополнительных затрат пользователей на поддержание работоспособности и сопровождение ПС; систематическое обновление ПС разработчиками до последних версий; снижение стоимости владения ПС для конечных пользователей за счет исключения промежуточных дистрибьюторов. Подробно сравнены характеристики основных программных систем УП (ПСУП), распространяемых по модели доступа SaaS: LiquidPlanner; Vertabase; Clarizen; Comindwork; 1С-Битрикс: Корпоративный портал; Мегаплан; Адванта 2.0; Планфикс; Planio; Worksection. Функциональность этих ПСУП в рамках анализа разделена на две группы: общие функции (присутствующие во всех СУП) и специальные (есть только в некоторых ПСУП). Для второй группы функций выполнен сравнительный анализ функциональных возможностей (ФВ) для различных вариантов их реализации в ПС. При этом особое внимание уделено проблематике управления рисками и качеством проектов. Предложены количественные показатели для оценки совокупности ФВ конкретных ПСУП: доля общих ФВ, которые есть во всех ПСУП; доля специальных ФВ, имеющихся не во всех ПСУП; доля всех ФВ в конкретной ПСУП в процентах от номенклатуры ФВ по всем рассмотренным ПСУП. Предложен критерий выбора оптимальной ПСУП - с учетом номенклатуры, количества и особенностей проектов, предполагаемых для планирования/реализации.

Ключевые слова: проекты, системы управления проектами, сервис управления проектами, модель доступа SaaS, методологии управления проектами, сравнительный анализ, функциональные возможности, качество планирования, управление рисками, оптимальный выбор, информационная подде