Топологическая тепловая модель пары «электронный компонент-термодатчик»

Читать Аминев Дмитрий Андреевич, Манохин Александр Иванович, Семененко Александр Николаевич, Увайсов Сайгид Увайсович Топологическая тепловая модель пары «электронный компонент-термодатчик» // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №1. — Стр. 146-155.

Аминев Дмитрий Андреевич - кандидат технических наук, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, aminev.d.a@yandex.ru

Манохин Александр Иванович - ведущий программист, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, asonika@list.ru

Семененко Александр Николаевич - аспирант, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, asemenenko@hse.ru

Увайсов Сайгид Увайсович - доктор технических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, uvaysov@yandex.ru

Обоснована целесообразность применения контактных методов контроля температуры элементов электронных средств при проведении их теплового диагностирования в закрытом конструктивном объеме. Предложены и исследованы топологические тепловые модели электронного компонента, установленного на печатную плату и пары «электронный компонент-термодатчик». Модели основаны на электротепловой аналогии и были реализованы в подсистеме теплового моделирования АСОНИКА-Т. Эти модели предлагается использовать в новом методе расчёта погрешности, вносимой датчиком, при контактном измерении температуры элемента. Подробно описаны технология (этапы) построения этих моделей. Показано, что разработанные топологические модели и метод удовлетворяют предъявляемым требованиям, в т.ч. в отношении точности. Проведена экспериментальная проверка предложенного метода. Сделан вывод, что его использование в процессе теплового диагностирования электронных средств позволит повысить точность измерений температуры за счет компенсации систематической погрешности, вносимой контактным термодатчиком. Это, в свою очередь, положительно скажется на достоверности определения (выявления) дефектных электронных компонентов и, как следствие, на повышении надёжности электронного средства в целом.

Ключевые слова: модель тепловых процессов, АСОНИКА-Т, погрешность, электронный компонент, термопара, результаты эксперимента, топологическая модель, тепловая модель, электронные средства, термодатчик, model of thermal processes, ASONIKA-T, error, electronic component, th