Читать Учаев Д.Ю., Брумштейн Ю.М., Ажмухадедов И.М., Князева О.М., Дюдиков И.А. Анализ и управление рисками, связанными с информационным обеспечением человеко-машинных асу технологическими процессами в реальном времени // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №2. — Стр. 82-97.

Учаев Д.Ю. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, uchaevdyu@icloud.com

Брумштейн Ю.М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Ажмухадедов И.М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, aim_agtu@mail.ru

Князева О.М. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, chobitoksana@mail.ru

Дюдиков И.А. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, shtorman@mail.ru

Показана актуальность и важность анализа вопросов информационной безопасности (ИБ) при проектировании и эксплуатации автоматизированных систем управления (АСУ) технологическими процессами (ТП), в т.ч. управления в реальном времени (РВ). Подробно рассмотрено назначение и особенности АСУ ТП РВ. Предложена оригинальная двухуровневая классификация структуры рисков ИБ, связанных с информационным обеспечением проектирования и использования АСУ ТП РВ. Рассмотрены решения, которые могут быть применены для снижения вероятностей реализации (или исключения) неблагоприятных событий, связанных с проектированием и эксплуатацией АСУ ТП, в т.ч. управления ТП в реальном времени. Проанализированы меры, которые могут обеспечить уменьшение (или полную компенсацию) ущерба от фактически наступивших неблагоприятных событий, связанных с нарушением ИБ АСУ ТП. Подробно рассмотрена тематика «проектов», которые могут быть реализованы с целью уменьшения рисков ИБ, связанных с проектированием, внедрением и эксплуатацией АСУ ТП.

Ключевые слова: автоматизированные системы управления, реальное время, технологические процессы, получение информации, обработка информации, отображение информации, информационная безопасность, аварийные ситуации, структура факторов риска, методы управления рисками, упра