Читать Рыбаков Алексей Владимирович, Степанович Екатерина Юрьевна, Михайлов Иван Викторович, Дусалиев Амит Бекторганович, Астахов Федор Алексеевич КОНЦЕПЦИЯ РОБОТИЗИРОВАННОГО ТЕПЛИЧНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ С ОДНИМ ОПЕРАТОРОМ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №1. — Стр. 116-126.

Рыбаков Алексей Владимирович - Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Степанович Екатерина Юрьевна - Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Михайлов Иван Викторович - Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Дусалиев Амит Бекторганович - Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Астахов Федор Алексеевич - Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Авторами разработана концепция ресурсосберегающего роботизированного тепличного комплекса по выращиванию томатов под управлением одного оператора. Отдельное внимание в данной концепции уделяется вопросам использования мобильных транспортных роботов и мобильных роботов с манипуляторами для операций расстановки кассет с рассадой, формирования куста и сбора плодов. В качестве источников энергии для теплицы предлагается использовать альтернативные источники в совокупности с газовыми электрогенераторами и станциями для получения биогаза. Рассмотрены и экономические аспекты полной автоматизации тепличного комплекса.

Ключевые слова: роботизированный манипулятор, компьютерное зрение, агромехатроника, распознавание изображений, сельскохозяйственные роботы, автоматизированный сбор урожая, управление роботами