Читать Иванова Наталья Александровна, Кубанских Олеся Владимировна СОЗДАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ПОЧТОВОЙ СИСТЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФИГУРАЦИЯМИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №1. — Стр. 17-26.

Иванова Наталья Александровна - кандидат технических наук, доцент, Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского, ivanova.na@brgu.ru

Кубанских Олеся Владимировна - кандидат физико-математических наук, доцент, Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского, netbay.ov@brgu.ru

В данной статье рассмотрен процесс развертывания корпоративного почтового сервера посредством системы управления конфигурациями. Проведен анализ наиболее распространенных СМ-систем с учетом используемой архитектуры, наличия web-интерфейса, используемого языка, поддерживаемых платформ, применяемых настроек на контролируемом хосте. В работе были определены технические требования, необходимые для корректного функционирования системы управления конфигурациями и корпоративного почтового сервера. Контроль и управление трафиком почтовой службы вуза, максимальная защита обмена деловой корреспонденции от массовых рассылок и внешних атак, организация комфортного взаимодействия коллег - всё это возможности реализованной корпоративной почтовой системы. Данный способ организации корпоративной почты с использованием системы управления конфигурациями упрощает работу по настройке и развертыванию почтового сервера, оптимизируя работу технического персонала и образовательного учреждения в целом.

Ключевые слова: почтовый сервер, корпоративная почта, система управления конфигурациями, iRedMail, Ansible