ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УГРОЗ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

Читать Амшинов Ника Мерабович, Ажмухамедов Искандар Маратович СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УГРОЗ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №1. — Стр. 26-38.

Амшинов Ника Мерабович - аспирант, Астраханский государственный университет, amshinov.nika@yandex.ru

Ажмухамедов Искандар Маратович - доктор технических наук, декан факультета цифровых технологий и кибербезопасности, профессор кафедры информационной безопасности, Астраханский государственный университет, aim_agtu@mail.ru

Статья посвящена анализу основных экологических угроз, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, при эксплуатации газовых скважин. Рассмотрены возможные осложнения, возникающие на газовых скважинах на этапе эксплуатации, а также основные негативные экологические воздействия на окружающую среду. Проведен анализ работ, посвященных возможным осложнениям на скважинах, приводящих к негативному воздействию на окружающую среду, и способам их устранения. Систематизированы основные осложнения, приведенные в источниках. Отмечено, что последствия, вызванные осложнениями либо мероприятиями по ликвидации осложнений, в свою очередь, приводят к негативному экологическому воздействию на окружающую среду, что впоследствии может грозить штрафами для компании и затратами на ликвидацию последствий от негативного воздействия на экологию. Выделены группы экологических происшествий по среде, на которую оказывается воздействие. Построена онтологическая схема загрязнения окружающей среды при эксплуатации скважин. Введен критерий эффективности, а именно «минимальный риск для компании», позволяющий минимизировать возможные экологические и экономические риски от принимаемых решений по ликвидации осложнений. Данный критерий представляет собой сумму рисков, связанных с технологическими осложнениями на газодобывающих скважинах и экологическими происшествиями, вызванными данными осложнениями.

Ключевые слова: системный анализ, экологические угрозы, газовые скважины