Читать Плешакова Людмила Александровна , Хусаинова Гульназ Ришадовна  СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННОГО МОНИТОРИНГА УСПЕВАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №1. — Стр. 65-72.

Плешакова Людмила Александровна  -  кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные системы»,  Астраханский государственный технический университет,  lpleshakova@rambler.ru

Хусаинова Гульназ Ришадовна  - студентка V курса специальности «Прикладная информатика в сфере сервиса»,  Астраханский государственный технический университет,  lpleshakova@rambler.ru

В статье описываются проблемы внедрение электронных школьных дневников в систему управления муниципальными образовательными учреждениями. Приводятся результаты исследования по внедрению новой системы мониторинга успеваемости учащихся, проведенного на базе муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 1». Кроме того, авторами описана специфика внедрения системы электронных дневников. Проведенный анализ позволил авторам сделать вывод об актуальности и необходимость внедрения системы электронного мониторинга для организации эффективного электронного образования.

Ключевые слова: электронное образование,«виртуальный дневник»,мониторинг успеваемости,информационные технологии,интернет,информатизация образовательного пространства.