Читать Семейкин Валерий Дмитриевич , Скупченко Александр Вячеславович , Крицкая Наталья Валерьевна  Особенности работы заместителя директора по учебно-воспитательной работе в контексте компетентностного подхода // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №1. — Стр. 100-105.

Семейкин Валерий Дмитриевич  -  кандидат технических наук, профессор кафедры связи,  Астраханский государственный технический университет,  Astu_ss@mail.ru, semeykin@yandex.ru.

Скупченко Александр Вячеславович  - аспирант кафедры связи,  Астраханский государственный технический университет,  Skupchenko@astu.org.

Крицкая Наталья Валерьевна  - заместитель директора,  МОУ СОШ № 32 г. Астрахани с углубленным изучением предметов физико-математического профиля,  kof@aspu.ru.

На основе анализа понятия «компетентностный подход» рассмотрено построение образовательной деятельности в соответствии с государственным заказом. Выделены приоритетные отличия управления образовательным учреждением в контексте компе- тентностного подхода от традиционного подхода, приведены возможности раскрытия внутренних ресурсов и привлечения внешних ресурсов для изменения школы в современных условиях.

Ключевые слова: компетентностный подход,управление образовательным учреждением,модель управления,образование,эффективные средства управления.