Читать Давтян А.Г., Шабалина О.А., Садовникова Н.П., Парыгин Д.С., Еркин Д.А. , , , , Нарративный подход к управлению социально-экономическими системами в динамическом пространстве целей  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №2. — Стр. 47-58.

Давтян А.Г. - кандидат физико-математических наук, доцент, Московский физико-технический институт, 123098, Российская Федерация, г. Москва, ул. Максимова, 4, agvs@mail.ru

Шабалина О.А. - кандидат технических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, O.A.Shabalina@gmail.com

Садовникова Н.П. - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, npsn1@yandex.ru

Парыгин Д.С. - кандидат технических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, dparygin@gmail.com

Еркин Д.А. - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, hate_cska@mail.ru

В отличие от технических систем социально-экономические системы (СЭС) характеризуются поведением, определяемым целями их существования в социально-экономической среде. Известные подходы к моделированию поведения СЭС основаны на предположении о принципиальной достижимости цели управления и априорном существовании стратегий ее достижения. при этом связи между достижением цели и существованием самой системы не рассматриваются. В настоящей работе поведение СЭС понимается как целенаправленное изменение ее состояния, обусловленное результатами субъектно-объектной деятельности в СЭС, в динамически формирующемся пространстве целей. Управление поведением СЭС рассматривается как нарратив, определяющий не только будущее состояние системы, но и само существование системы в будущем. При этом выбор действий по организации управления и ответственность за эти действия участников процесса лежит на самих участниках. Математические методы используются для мониторинга процесса управления системой и обеспечения ее управляемости. Результаты действий в СЭС, которые могут привести к потере управляемости и невозможности достижения цели (разрушению системы), компенсируются за счет модификации стратегии управления без потери структурной связности пространства целей. Все это обеспечивает само существование системы в ее окружении.

Ключевые слова: социально-экономическая система, управление в социально-экономической системе, модель целей, динамическое целеполагание, пространство целей, генеральная цель, достижимость цели, достигнутость цели, управляемость системы, наблюдаемость системы, субъектно-о